зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Лютого 2014
«Краснодонуголь» сокращает потребление энергоресурсов
ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест внедряет энергосберегающие технологии и наращивает темпы использования собственных источников энергии. В 2013 году экономия денежных средств предприятия составила 29 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Краснодонуголь».

В 2013 году, благодаря реализации масштабной программы по энергосбережению, на предприятии удалось сократить расход ресурсов. Все структурные подразделения «Краснодонугля» потребили электроэнергии меньше бизнес-плана на 8,8 млн. кВт/час. В целом на производственно-хозяйственную деятельность затрачено 340,8 млн. кВт/ч. 62,4 кВт/ч электроэнергии составила удельная норма потребления на 1 тонну добытого угля, что на 2,3 кВт/ч ниже целевого показателя плана. Экономия составила 2,8 гривны на каждой тонне.

Благодаря работе автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии, оплата сокращена на 15,5 миллионов гривен. Также на 15,1 тыс. кубометров снижен расход воды для производственной деятельности.

«Краснодонуголь, как и любоепредприятие угольной отрасли, энергоемкое, — отметил генеральный директор предприятия Александр Ангеловский. — При добыче угля и обогащении идет большой расход электроэнергии. Она используется для обеспечения вентиляции, откачки воды и работы спецоборудования. Мы работаем над тем, чтобы не только сократить потребление электричества, но и производить его самостоятельно. На практической стадии реализации находится совместный проект с компанией GreenGas. На шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» в ближайшее времяначнет работать современная когенерационная установка, которая позволяет преобразовывать метан в тепло и электроэнергию. На стадии проработки находится аналогичный проект по шахтоуправлению «Самсоновское-Западное». Таким образом, мы заботимся и о сохранности окружающей среды, так как сокращаются выбросы в атмосферу».

Сxid.info