зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Лютого 2014
Госгорпромнадзор помогает «малым шахтам» работать безопасно
Одним из стратегических направлений работы Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины в 2014 году определена деятельность, ориентированная на профилактику и снижение уровня производственного травматизма, улучшение состояния охраны труда на малых угольных предприятиях.

Теруправлением Госгорпромнадзора в Луганской области запланированы и проводятся мероприятия для обеспечения выполнения указанных задач. Такая работа стала одной из действенных составляющих в борьбе с несанкционированной угледобычей, благодаря методической помощи собственникам малых шахт по приведению их деятельности в соответствие за законодательными нормами.

Так, в Стахановской регионе специалистами теруправления был организован выездной семинар на базе шахтоуправления «Центральная Белянка» ООО «Східкарбон». Его целью стало ознакомление руководителей малых угольных предприятий, подконтрольных Стахановской государственной горнотехнической надзора в угольной промышленности, с предприятием, которое можно назвать примером ведения работ и состояния техники безопасности на производстве среди «малых шахт».

На данном предприятии в 2013 году не было допущено ни одного случая производственного травматизма, что является большой редкостью в сфере частной хозяйственной деятельности, связанной с добычей угля.

Работники инспекции отметили активную работу собственника, направленную на взаимодействие с органами государственного надзора в области охраны труда. Под постоянным контролем теруправления Госгорпромнадзора закладывалось устье стволов с дальнейшим их прохождением в соответствии с проектным решением. Таким образом, были учтены все вопросы: вентиляции, транспорта, способов проведения горных выработок и т.д.
В семинаре приняли участие руководители малых угледобывающих предприятий негосударственной формы собственности Стахановского региона.

Территориальное управление Госгорпромнадзора в Луганской области