зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Лютого 2014
В Коралловом море появится крупнейший в мире угольный порт
Австралийские власти дали добро на расширение угольного порта возле Большого Барьерного рифа в тихоокеанском Коралловом море. После завершения работ порт станет самым большим в мире. Для возведения порта будет сделана насыпь из 3 млн. кубометров ила, который поднимут со дна океана.

Споры вокруг данного проекта не утихали в Австралии последние несколько лет, информирует The Financial Times. По словам представителей угледобывающих компаний, расширение порта Abbot Point даст возможность нарастить доходы от экспорта угля из штата Квинсленд на миллиарды долларов. О необходимости строительства утверждают в компаниях Hancock Prospecting Pty Ltd. (Австралия), Adani Enterprises Ltd. и GVK (Индия), которые планируют поставлять через порт сотни миллионов тонн угля.

Об опасности проекта для живой природы заявили экологи Австралии. В частности, морской биолог Селина Уорд из Квинслендского университета (The University of Queensland) считает, что после отсыпки осадочных пород погибнут морские травы и кораллы. Кроме того, углубление дна вызовет выделение ядов из морского дна.

В то же время, экологическая организация Great Barrier Reef Marine Park Authority заверяет, что реализация проекта будет проводиться согласно существующим правилам. Расходы на дноуглубительные работы будут не настолько велики, как для других портов, расположенных возле Большого Барьерного рифа. Критики проекта уверены, что организация сделала положительный вывод о проекте порта под давлением правительства.

Угольный портал