зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Січня 2014
За кузбасскими горняками проследит "Умная шахта"
На кузбасской шахте "Талдинская-Западная 2" введена в эксплуатацию современная система наблюдения, оповещения и поиска людей, застигнутых аварией под землей. Если учесть, что на шахтах Кузбасса периодически возникают внештатные ситуации, аварии и взрывы, то внедрение этой современной системы более чем актуально.

Система наблюдения, оповещения и поиска людей является составной частью комплекса "Умная шахта". Она полностью удовлетворяет требованиям правил безопасности под землей. Сеть базовых станций, обеспечивающих постоянную зону радиопокрытия вдоль всех горных выработок, позволяет надежно осуществлять такие процессы, как непрерывное наблюдение за передвижением людей и состоянием механизмов в шахте, связь рабочих с диспетчером, поиск и спасение горняков застигнутых аварией, контроль газовой обстановки в зоне работы людей. Диспетчер шахты в любой момент может выделить интересующий участок схемы, определить количество людей в данной горной выработке, необходимую информацию о работниках, показания датчиков, вмонтированных в индивидуальные светильники.

Все события записываются на сервер и хранятся в течение одного года. Диспетчерская программа позволяет переходить в режим "лента времени" и с точностью до секунды отследить перемещение персонала в любой интересующий момент времени. Уже смонтированы 104 базовые станции, проложено 24 километра кабельных линий, введено в работу 16 контроллеров, 9 аппаратов шахтного освещения.

Пуск системы наблюдения на шахте "Талдинская-Западная 2" дал возможность вывести в единую диспетчерскую угольной компании 3D-модели трех ее шахт, расположенных в Прокопьевском районе, усилив тем самым уровень контроля за безопасностью ведения горных работ.

Российская газета