зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Січня 2014
Шахта имени Дзержинского возобновит работу после возведения изолирующей перегородки
Горные выработки шахты имени Дзержинского в Кузбассе, где произошел взрыв метана, "пострадали незначительно", и предприятие сможет возобновить работу после того, как аварийный участок будет изолирован с помощью специальной перемычки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в администрации региона.

"Шахта пострадала не сильно - разрушена всего одна перемычка. Согласно оперативному плану, военизированные горноспасательные части создают мобильные посты для мониторинга аэрогазовой обстановки, параллельно разрабатывается "паспорт изоляции" горной выработки, в которой произошел взрыв. На поверхности сейчас готовятся материалы, из которых в шахте будет выложена стенка из шлакоблоков, на расстоянии от нее - еще одна. Пространство между ними будет заполнено взрывоустойчивой смесью. Эта перемычка оградит отработанное пространство от остальных горных выработок", - рассказал собеседник агентства.

Работники предприятия (более 1,4 тыс.человек), пояснил он, согласно нормам законодательства, во время простоя и восстановительных работы будут получать 2/3 заработной платы.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился оказать всестороннюю помощь семьям погибших - их детям, по его словам, будет оказываться "полная государственная поддержка". На предприятии ИТАР-ТАСС сообщили: у одного погибшего, которому было 45 лет, десять детей, у другого - трое.

Взрыв в одной из лав шахты имени Дзержинского (Прокопьевск) произошел 22 января. На момент аварии в горных выработках находились 105 человек. Горноспасатели вывели на поверхность 103 рабочих, из которых двое получили травмы. Еще два человека погибли - машинист подземного электровоза и горнорабочий подземный.

ИТАР-ТАСС