зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Січня 2014
Украинские инженеры-подрывники проведут международную конференцию в Словакии
С 1 по 9 февраля в Словакии под эгидой Украинского союза инженеров-взрывников пройдет международная конференция, посвященная развитию взрывного дела. Об этом УНН сообщил профессор кафедры строительства шахт и подземных сооружений Донецкого национального технического университета, доктор технических наук Станислав Калякин.

"Участие в конференции примут международные специализированные организации и учреждения. На конференции будут рассматриваться вопросы безопасности и эффективности взрывных работ на открытых выработках, а также перспективы развития экологически безопасных и чистых эмульсионных и других промышленных взрывчатых веществ", - сказал С.Калякин.

Напомним, по мнению С.Калякина, Украина может увеличить производство взрывчатки для шахт.

"В Украине есть только несколько крупных предприятий, способных производить промышленную взрывчатку - это, в частности, Павлоградский химзавод, ХКО им. Г.И. Петровского и Донецкий казенный завод химических изделий. Особенность их работы состоит в том, что промышленные взрывчатые вещества изготавливаются из остатков составляющих боеприпасов, утилизируемых методом промышленного разбора. К сожалению, на этих предприятиях утилизация сейчас проводится в очень малых объемах из-за отсутствия финансирования со стороны государства", - сказал эксперт.

С.Калякин подчеркнул, что увеличение объемов производства промышленной взрывчатки возможно лишь в случае увеличения объемов утилизации боеприпасов методом промышленного разбора.

УНН