зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Січня 2014
ДТЭК приобрел для Моспино автомобиль скорой помощи
В Моспино, где расположено Моспинское углеперерабатывающее предприятия ДТЭК, 10 января состоялось торжественное вручение автомобиля скорой помощи городской подстанции неотложной медицины. Автомобиль стоимостью 700 тыс. грн. приобретен энергетической компанией ДТЭК в рамках стратегии социального партнерства.

Современный микроавтобус марки Renault оснащен всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи согласно государственному стандарту: электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, носилками и другим оборудованием. Помимо этого, в автомобиле установлено дополнительное оборудование —вакуумный матрас для транспортировки пострадавших при травмах позвоночника, переломах, внутренних кровотечениях и шоковых состояниях. Особенности конструкции матраса (форма воздухонаполняемой оболочки и пневмокамер) также делают возможным проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Микроавтобусу марки Renault было отдано предпочтение из-за его высокого клиренса, который обеспечивает хорошую проходимость автомобиля по проселочным дорогам.

«В Моспино остро ощущалась нехватка автомобилей скорой помощи, вызывать их приходилось из Донецка. Путь из города в город может занимать до полутора часов, а ведь время — самый ценный ресурс в неотложной медицине, — отметил директор ДТЭК Моспинского углеперерабатывающего предприятия Георгий Резниченко. — Приобретение современного автомобиля поможет оказывать своевременную медицинскую помощь многим жителям нашего города, а некоторым — и спасти жизнь. В 2013 году ДТЭК инвестировал 1,1 млн. грн. в социальную сферу Моспино, и данный проект — важнейший».

«Между компанией ДТЭК и городом Моспино подписан договор о сотрудничестве. И одним из элементов этого договора является помощь в оснащении подстанции скорой медицинской помощи всем необходимым оборудованием для того, чтобы оказывать жителям города и близлежащих сел квалифицированную помощь. Именно для этих целей и был приобретен реанимобиль, который на сегодняшний день является одним из лучших. Я хотел бы поблагодарить ДТЭК за заботливое отношение к жителям тех регионов, в которых находятся предприятия компании», — сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

В 2013 году ДТЭК также провел в Моспино социальный конкурс «Город своими руками», в результате которого в городе появились 4 детских площадки. Также при финансировании компании проводится утепление фасада здания детского сада «Сказка»; внедрен курс по энергоэффективности в местных школах.

В целом на развитие социальной сферы Донецкой области в 2013 году ДТЭК направил порядка 26 млн. грн. Такая же сумма запланирована на эти цели и в 2014 году. Будет реализовано 63 проекта в сфере здравоохранения, образования и культуры, энергоэффективности в коммунальном секторе и развития социальной инфраструктуры, а также бизнес-среды городов присутствия компании.

Кompass.ua