зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Грудня 2013
Объем добычи угля в Кузбассе к 2030 году составит 197 млн. тонн
Вклад Кузнецкого угольного бассейна в общую добычу угля в будущем снизится с 58% до 46%. Таково мнение эксперта, ученого секретаря Института угля СО РАН Марии Писаренко, опубликованное в журнале «Уголь Кузбасса».

Согласно ее данным, объем добычи угля к 2030 году в Кузбассе снизится до 197 млн. тонн, хотя в минувшем году он и превысил 201,5 млн. тонн.

«В принятой стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года (2008 год) прогнозный объем добычи в Кузнецком угольном бассейне определен в 260 – 270 млн. тонн. Данная программа была разработана согласно инвестиционным планам угледобывающих предприятий и заложенным в проекте ЭС-2030 тенденциям, но, по-видимому, потребует серьезной переработки», — пишет Писаренко.
Также отмечается, что с начала текущего года цены на мировом рынке угля достигли трехлетнего минимума, и энергетический уголь сейчас торгуется за $80 — $83 за тонну, коксующийся – по $140 за тонну, что на 25-30% ниже, чем в 2012 году.

«И это предельная минимальная цена, при которой только крупные высокорентабельные предприятия могут выжить», — говорится в материале.

В свою очередь замгубернаора по угольной промышленности и энергетики Андрей Гаммершмидт, комментируя ситуацию в угольной отрасли региона, считает, что на пути к преодолению кризиса «необходимо увеличивать производительность труда, инвестиций и инноваций», а также снижение финансовых и управленческих издержек.

«Один из наших главных резервов сегодня – это улучшение технологии добычи, развитие переработки угля. Ведь чем глубже переработка, тем уголь будет дороже», — сказал Гаммершмидт.

МедиаКузбасс