зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Грудня 2013
Уникальный 3D тренажер для шахтеров изобрели в Новосибирске
Тренажер предназначен для обучения персонала шахт действиям в чрезвычайных ситуациях. Разработка является уникальной для России. Об этом РБК-Новосибисрк рассказал руководитель отдела «Виртуальная реальность» ЗАО «СофтЛаб-НСК» Василий Бартош.

По его словам, тренажер представляет собой компьютерную программу, которая позволяет моделировать различные штатные и нештатные ситуации, связанные с работой в шахте. «В ходе обучения на тренажере все работники шахты в течение нескольких месяцев отрабатывают до автоматизма различные действия в нестандартных и критических ситуациях. Например, задымление, затопление, пожар и т.д.», - говорит Василий Бартош.

Заказчиком разработки выступила шахта «Распадская». Сегодня тренажер установлен в учебном центре предприятия. «В настоящее время наша компания изучает спрос на эту разработку, - говорит Бартош. – Ее применение связано с новыми требованиями к обучению персонала шахт, новым инструктажем. Эту программу планирует использовать в учебном процессе Институт горного дела СО РАН. Также разработкой заинтересовалась угольная компания СУЭК».

РБК-Россия