зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Грудня 2013
Китай вложит $8 млрд. в казахский уголь
Китайская госкомпания Shenhua намерена вложить $8 млрд. в угольное производство на территории Казахстана, передает агентство Trend со ссылкой на слова заместителя председателя правления АО "Kaznex invest" Кайрата Карманова.

"Китайская компания провела ряд встреч с руководством Карагандинской области, где возьмет в разработку одно из угольных месторождений. Мощность переработки - 6 млн. тонн угля в год", - сказал К.Карманов.

По его словам, в первый год инвестиции китайской компании предполагаются в объеме $2 млрд., затем - $6 млрд.

"Сейчас прорабатываются вопросы "дорожной карты" проекта и рабочей группы, и до конца года будут подписаны все необходимые документы, а со следующего года начнется строительство данного предприятия по переработке угля в Карагандинской области", - уточнил К.Карманов.

Напомним, что ранее российская компания "Каракан-инвест" и китайская China Coal Mine Construction Group объявили о намерении построить в Кемеровской области России шахту мощностью 3-4 млн. тонн угля в год. В проект строительства шахты китайская сторона ориентировочно вложит 700 млн. юаней (3,5 млрд. руб.) в горнопроходческие работы и 1,5 млрд. юаней (7,5 млрд. руб.) - в строительство шахты под ключ.

Сегодня же агентство Reuters сообщило, что компания Shenhua присматривается к угольным активам в Австралии, в том числе к принадлежащим Rio Tinto долям в Clermont Coal и Coal & Allied. Одновременно Yanzhou Coal Mining планирует выкупить австралийское подразделение Yancoal Australia и ждет разрешения австралийского правительства.

По подсчетам аналитиков, импорт энергетического угля в Китай в течение пяти лет вырастет на 17% до 281 млн. тонн, а импорт коксующегося угля - на 23% до 107 млн. тонн в год. "Думаю, потребление угля не упадет, это пока невозможно", - пояснил аналитик PwC в Пекине Кен Су.

Нефть России