зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Листопада 2013
В «Краснодонугле» модернизируют производство, меняя механику на электронику
«Краснодонуголь» реализует программы по улучшению работы стационарных установок. На шахте «Самсоновская-Западная» монтируется новый тиристорный преобразователь. Финансирование проекта составило около 4 млн. гривен.

Об этом пишет газета «Шахтер Краснодона».

Преобразователь служит для преобразования переменного тока в постоянный. Теперь контролировать разгон или замедление мощных двигателей подъемной установки будет электроника. Новый тиристорный преобразователь монтируется в башенном копре вспомогательного ствола на отметке 34.

«Потребность замены и реконструкции возникла, потому что старый тиристорный преобразователь был изготовлен в 1985 году. Если выходила из строя какая-либо часть, заказать ее просто негде, даже завода-производителя уже нет. Новый проект – долгожданный момент. Наша задача – до конца текущего года включить в работу новое оборудование», - рассказал главный механик шахты «Самсоновская-Западная» Павел Гусак.

«Если быть кратким - механику меняем на электронику. Если упрощенно - работу 60 тиристоров будут выполнять 12. Сейчас монтируем и налаживаем более мощное и надежное оборудование. В старом было 1,5 тысячи микросхем, в новом только 40. Количество элементов уменьшено, а насыщенность и работоспособность выросли в сотни раз. Без хвастовства скажу, что в этом преобразователе украинского производства собраны все лучшие идеи зарубежного опыта», - отметил главный инженер подрядной организации Василий Иваночко.

Теперь в кабине машиниста подъема установлен многофункциональный пульт. На мониторе видно движение сосудов в стволе с точностью до 10 сантиметров.

Луганск.Комментарии