зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Листопада 2013
В Снежном возросло количество случаев производственного травматизма
За 9 месяцев 2013 года на предприятиях города отмечается рост производственного травматизма на 3 случая или более чем на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года (в 2013 году зарегистрировано 28 несчастных случаев на производстве, в 2012 - 25 случаев). Об этом сообщает пресс-служба Снежнянского городского совета по итогам заседания круглого стола в Снежнянском отделении ИД Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

На заседании был рассмотрен вопрос о состоянии производственного травматизма, охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях г. Снежное.

Структура несчастных случаев в 2013 году по предприятиям города выглядит следующим образом: угольные предприятия ГП «Снежноеантрацит» - 17 случаев (61% от общего числа случаев), завод СМЗ - 5 случаев (18% от общего числа), остальные предприятия 6 случаев (21% от общего числа). Значительный рост несчастных случаев в текущем году зарегистрирован на шахтах ГП «Снежноеантрацит», так по шахте «Заря» травматизм увеличился на 3 случая (с 8 до 11), по шахте «Ударник» также вырос на 3 случая (с 3 до 6). Как показывает анализ производственного травматизма, большинство несчастных случаев обусловлены человеческим фактором. По материалам расследований обстоятельств и причин несчастных случаев на шахтах ГП «Снежноеантрацит» установлено, что основные причины - организационные (около 80%). Это нарушение исполнителями работ трудовой и производственной дисциплины, несоблюдение требований инструкций по охране труда и должностных инструкций.

Что касается профессиональной заболеваемости, на предприятиях города за 9 месяцев 2013 года было зарегистрировано 24 случая, что на 5 случаев меньше чем за аналогичный период 2012 (снижение составило 17%). Профзаболевания были зарегистрированы на таких предприятиях: ГП «Снежноеантрацит» - 1 случай, шахта «Заря» - 11, шахта «Ударник» - 9, СМЗ ПАТ «Мотор Сич» - 2, шахта «Северная» - 1 случай. Значительное уменьшение случаев профзаболеваний в 2013 году по сравнению с тем же периодом 2012 года произошло на заводе СМЗ ПАТ «Мотор Сич» - на 2 случая.

Новости Донбасса