зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Листопада 2013
Эксперты: Инвестиции в донецкие шахты выгодны как Украине, так и Китаю
Всего несколько дней назад Андрей Шишацкий, губернатор Донецкой области, и несколько представителей Minmetals, одной из крупнейших корпораций мира, сделали для журналистов совместное заявление о намерениях КНР вкладывать в экономику Донбасса большие суммы. Основной сферой интереса является угольная промышленность. О перспективах такого сотрудничества для обеих сторон информационно-аналитический портал Inpress.ua поговорил с экспертами в эксклюзивном интервью.

Глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик подчеркнул, что инвестиции Китая за рубеж имеют целенаправленный и далеко идущий характер. «Украина является страной с достаточно большими запасами угля, которые в некоторых случаях из-за технологии не извлекаются, поэтому Китай заинтересован в этих проектах. Но есть нюансы: например, Китай всегда вкладывает деньги под государственные гарантии или же под какие-то суперпроекты, где не нужны гарантии, но это должны быть очень рентабельные проекты в будущем. К тому же, если Китай вкладывает инвестиции, он привозит свою рабочую силу, свою технику, свои технологии. По большому счету, они вкладывают не только в развитие проекта на той территории или в той стране, в которую заходят, но и в себя, в свои рабочие места, в развитие своих технологий и т.д. Что касается угольной промышленности, то нельзя сказать, что Китай является новичком в этом деле, потому что у Китая у самого очень сильная угольная промышленность, есть чем похвастать. При этом у них перегретая экономика, наличие свободных средств. Китайское правительство поддерживает экспансию китайского капитала за границу, им очень интересно в потенциально выгодные проекты вкладывать деньги».

Также эксперт порекомендовал как можно тщательнее просчитать выгоду Украины от китайских инвестиций.

«Выгода будет, но в зависимости от подписанных соглашений. На ситуацию не стоит смотреть поверхностно, мол, пришел инвестор – и это хорошо. Вопрос в том, на каких условиях он пришел, где выгода Украины, где выгода государства, где выгода для компаний, которые здесь работают, где выгода для создания рабочих мест для региона и так далее. Да, это хорошо и очень важно, что туда приходят деньги. Но дело в том, что приходят именно китайские деньги, а это немножко другие деньги, чем европейские и американские. Значит, туда не пришли те деньги, которые могли бы прийти под более выгодные условия. Поэтому это интересно, это хорошо, что приходят деньги, но нужно смотреть, под какие условия они приходят», отметил Боровик.

Экс-министр энергетики Сергей Ермилов высказал большую поддержку проекту. «Китай сегодня и по объему, и по технологиям является мировым лидером на рынке угля. И наверняка они смогут принести нам большую пользу. Потому что те проекты, которые сегодня рождаются в Украине, даже вот с китайцами, они значительно опережают наши предприятия, которые, в свою очередь, достаточно отсталые технологически. Более чем вероятно, что от этого сотрудничества будет польза... Очень часто шахты финансируются по принципу – сохранить рабочие места, обеспечить людям заработную плату. Исходя из этого, цена угля на таких шахтах получается для государства запредельной. В таком случае два процесса должны идти на встречных курсах: нужно открывать новые шахты, открывать новые рабочие места и людей с убыточной шахты переводить туда, а старые шахты закрывать. Скорей всего, речь идет именно о такой программе», – считает наш собеседник.

Inpress.ua