зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Листопада 2013
Кузбасских горняков научат ликвидировать аварии
В 2014 году система горноспасательного обслуживания угледобывающих предприятий России изменится. Профессиональные отряды ВГСЧ передадут часть своих функций вспомогательным горноспасательным командам, сформированным из штатных работников шахт и разрезов. Об этом шла речь на состоявшемся в четверг в Кемерове отраслевом совещании по проблемам безопасности в угольной отрасли.

По официальным данным, только за один минувший год и только в Кузбассе инвестиции в безопасность шахтерского труда достигли 5,5 миллиарда рублей (почти в полтора раза больше, чем в 2011-м). А за последние десять лет в эту сферу вложено более 37 миллиардов. Но, как доказывают результаты расследования большинства аварий и несчастных случаев, главной причиной ЧП в углепроме остается человеческий фактор: неудовлетворительная организация работ, несоблюдение норм и правил безопасности, нарушения производственной дисциплины. Как с этим бороться? На совещании, в котором участвовали представители угольных компаний, контролирующих органов, заинтересованных министерств и ведомств, неоднократно звучало, что необходимо усилить ответственность собственников, руководителей и шахтеров. А начальник управления ВГСЧ МЧС России Александр Син представил известное с советских времен, но забытое средство: создание вспомогательных горноспасательных команд (ВГК).

- Они должны стать инструментом для воспитания духа безопасного шахтерского труда, - сказал Син. - Воспитания людей, которые не должны допустить аварии. А если она все-таки случится, действовать так, чтобы выжить самому и помочь выжить коллегам.

Сторонники создания добровольческих команд начали с изучения мирового опыта, а затем сформировали правовую основу. Федеральный закон №22 от 4 марта 2013 года, обязывающий территориальные подразделения МЧС создавать вспомогательные горноспасательные команды на производствах 1-го и 2-го класса опасности, вступает в силу 1 января 2014-го. Срок исполнения документа - в течение года.

- В законе есть понятие ВГК, требования и порядок их создания, а как именно они будут работать - это решат собственники предприятий, - уточнил Александр Син. - Но ясно, что для подготовки таких команд нужна нормальная тренировочная база.

Как раз для этого в Новокузнецке строится национальный аэромобильный горноспасательный центр. Учебно-тренировочный корпус и общежития для тех, кто приедет учиться, сдадут в эксплуатацию в следующем году. А технологический модуль и спортивный комплекс с вертолетной площадкой и автомобильными боксами - в 2015-м.

Строительство объекта общей стоимостью 3,5 миллиарда федеральных рублей идет с отставанием от графика на два с половиной месяца. Как пояснил Александр Син, причина в том, что проектировщики изначально допустили ошибку: не учли сейсмичность района. Недочет обнаружили на стадии прохождения экспертизы. В итоге пришлось перепроектировать фундамент, усиливать его дополнительными сваями. Но в любом случае опасения, что стройка будет заморожена из-за отсутствия финансирования, сильно преувеличены. В 2016-м центр уже должен заработать в полную силу.

При помощи 3D-моделирования для слушателей будет воспроизводиться обстановка любой конкретной шахты или разреза, различные варианты ЧС. А применить полученные знания на практике поможет учебная шахта с настоящим оборудованием, расположенная в технологическом модуле.

- Я буду предлагать, чтобы через этот центр проходили все вновь поступающие на угольные предприятия, - заявил Александр Син.- Чтобы они могли психологически и морально подготовиться к практической работе. Кроме того, все испытания будут проводиться под контролем врачей.

По словам главного горноспасателя России, есть еще один веский довод в пользу воссоздания добровольческой службы: отряды ВГСЧ в силу целого ряда объективных причин добираются к месту аварии лишь спустя часы.

- И какая может быть эффективность ликвидации? - продолжает Александр Син. - Но есть пример, когда на шахте "Березовской" в Кузбассе два члена ВГК потушили горящую ленту на приводном барабане в конвейерном штреке, не дали шахте сгореть. Наша задача - подобные действия превратить в систему. В мире существует три вида горноспасательного обслуживания: только командами добровольцев, только профессионалами (как в России, Китае, Украине и Казахстане) и смешанное. У нас будет, скорее всего, третий вариант. Это позволит снизить нагрузку на бизнес, учитывая современное положение отрасли на рынке. От владельцев предприятий зависит, появится ли в угледобывающей отрасли армия безопасных работников. Думаю, просто нужно будет как-то стимулировать этих людей, уделить им внимание, как это делается во всем мире. А со временем, когда вспомогательная служба заработает, ей на законных основаниях можно будет доверить многие технические задачи.

- Мне лично это предложение нравится гораздо больше, чем меры по ужесточению уголовной и административной ответственности за нарушение норм и правил безопасности в отрасли, - заявил заместитель министра энергетики РФ по вопросам угольной промышленности Анатолий Яновский.

Российская газета