зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Жовтня 2013
"Кузбассразрезуголь" в январе-сентябре увеличил добычу на 0,5%
Предприятия ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") в январе-сентябре 2013 года добыли 33,477 млн. тонн угля, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пресс-служба "Кузбассразрезугля" сообщает, что это "полностью соответствует производственному заданию по объемам угледобычи".

При этом отгрузка угля потребителям за 9 месяцев 2013 года по сравнению с январем-сентябрем 2012 года сократилась на 12,3% - до 29,596 млн. тонн, в том числе, на экспорт было поставлено 19,146 млн. тонн, на внутренний рынок - 10,450 млн. тонн.

"Главным образом снижение объема отгрузки произошло из-за падения спроса на уголь на внутреннем рынке. Такова сегодня общая тенденция на рынке угля. В частности, в нашей компании объем отгрузки отечественным потребителям составил с начала года 68% к плану. Вместе с тем, в этом году мы увеличили поставки топлива на экспорт - в сравнении с 9 месяцами 2012 года на 4,3% (8,3% - к плану 2013 года)", - приводятся в сообщении слова заместителя коммерческого директора "Кузбассразрезугля" Александра Пронькина.

Объем вскрышных работ в январе-сентябре составил 264 017 тыс. кубометров, что на 1,9% ниже уровня прошлого года и также полностью соответствует производственному заданию.

По итогам июля-сентября на предприятиях "Кузбассразрезугля" добыто 11,619 млн. тонн угля, потребителям отгружено 9,272 млн. тонн угля. "Наиболее стабильные результаты продемонстрировали Кедровский, Калтанский, Бачатский и Талдинский разрезы", - говорится в сообщении.

В развитие производства с начала года "Кузбассразрезуголь" инвестировал 3 млрд. 787 млн. рублей. Как сообщалось, всего в 2013 году на эти цели планируется направить 5,4 млрд. рублей.

"Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает 17 месторождений в Кузбассе. В состав компании входят угольные разрезы в статусе филиалов "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский" и "Калтанский", а также шахта "Байкаимская" и три обособленных структурных подразделения - "Автотранс", "Салаирское горнорудное производство" и "Геология".

Интерфакс-Россия