зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Жовтня 2013
Стоимость энергетического угля в Китае возросла из-за возможного закрытия небезопасных шахт
В Китае впервые за четыре года цена на энергетический уголь превысила свой минимум. Главной причиной этого стало закрытие правительством Поднебесной наиболее опасных шахт.

Теперь на крупнейшем складе порта Циньхуандао стоимость угля с энергетической ценностью 5500 килокалорий на килограмм выросла с 540 юаней до 530 юаней ($ 86,87) за тонну. По сообщениям представителей Ассоциации по транспортировке и сбыту угля Китая этот недельный рост цен был отмечен впервые начиная с 15 октября 2012 года.

Китай, являясь крупнейшим потребителем угля в мире, намерен приостановить работу малых и средних шахт во избежание участившихся несчастных случаев. По данному поводу правительство страны проведет партсобрание в ноябре. На данном мероприятии будут обсуждаться последние экономические реформы. Кроме того, стало известно, что к 2015 году в Китае могут быть закрыты 2000 шахт.

Строительство новой угольной шахты в провинции Шаньси, которая является основным местом добычи угля, было приостановлено 10 октября этого года с целью проверки безопасности. Аналитик Хелен Лау из гонконгской компании UOB-Kay Hian считает эти действия правительства больше похожими на «политические игры». По ее мнению что-то подобное можно будет наблюдать и в марте следующего года.

В северных провинциях Китая в 2012 году было произведено 913 млн. тонн угля, что составляет 25 процентов от общего объема его добычи в стране. В случае закрытия шахт, поставки данного вида топлива могут сократиться на 70 млн. тонн.

По прогнозам аналитиков стабильность цен на китайском угольном рынке (540 юаней за тонну) может быть устойчивой до марта следующего года.

Steelland