зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Жовтня 2013
Украина пересмотрит ограничения импорта автомобилей, кокса и угля – уполномоченный Кабмина
Украина в ближайшее время пересмотрит решения о пошлинах на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1,1 до 2,2 тыс. куб. см и квотах на импорт кокса и коксующегося угля, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

"По некоторым направлениям, где решения (принимаются – ИФ) на уровне правительства, в ближайшее время будут приняты определенные решения, которые, скажем так, урегулируют эти вопросы… На уровне правительства рассматриваются две вещи: о коксе и коксующемся угле и защитные меры по автомобилям", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Киеве.

В то же время В.Пятницкий отметил, что правильно говорить не об отказе от этих мер, а о приведении их в соответствие к букве норм Всемирной торговой организации (ВТО).

Как сообщалось, ранее представители Евросоюза неоднократно подвергали критике указанные ограничения, а также введенный Украиной утилизационный сбор в отношении автомобилей, заявляя, что пересмотр этих защитных мер является одним из условий подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

В отношении утилизационного сбора правительственный уполномоченный пояснил, что он был введен законом, поэтому его пересмотр находится в компетенции Верховной Рады.

"Правительство сейчас работает над изменением в законодательство", – сообщил В.Пятницкий.

Интерфакс-Украина