зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Жовтня 2013
Компании КНР претендуют на разработку угольных месторождений в России
Китайские компании намерены принять участие в аукционах на разработку участков угольных месторождений в России, сообщил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской.

По его словам, "как только будут объявлены аукционы, китайские компании, я знаю, планируют участвовать в этих угольных аукционах".


"Готовится ряд проектов, в том числе Агаджинский", — отметил Донской.

Он подчеркнул, что все зависит от того, "удовлетворят ли их (китайские компании — ред.) или нет условия аукционов". "В принципе, идет подготовка, мы же не под китайцев делаем, а, в общем, делаем проект под те задачи, которые мы под себя формулируем", — сказал Донской.

В этом году, как и в предыдущем падение цен на продукцию в ответ на мировое снижение спроса заставляет угольные компании терпеть убытки, снижать инвестпрограммы, оптимизировать деятельность и избавляться от непрофильных активов. Так, "Кузбассразрезуголь" снизил инвестиции в четыре раза, "Кузбасская топливная компания" (КТК) для оптимизации расходов продала кэптивного оператора, а "Мечел" — целый ряд активов в стране и за рубежом. Эксперты, хоть и говорят о достижении ценового "дна" на уголь, кардинального восстановления рынка в следующем году не ожидают.

РИА-Новости