зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Жовтня 2013
Закрывается последняя в черте Новокузнецка шахта
К концу 2014 года "Евраз" планирует полностью прекратить работу шахты "Абашевской". 800 работников обещают перевести на другие предприятия.

Проходческая деятельность на предприятии остановлена 30 сентября, в течение трех месяцев будет завершена добыча, сообщает gazeta.a42.ru. остановка шахты необходима, потому как в данных условиях невозможно соблюсти безопасность шахтеров. Добыча производится на глубине около 600 метров, метанообильность и обводненность ранее отработанных горизонтов достигли критического уровня.

Экономические показатели также находятся на низком уровне. Себестоимость угольного концентрата шахты "Абашевская" в 2013 году в среднем составила 6500 рублей за тонну, тогда как текущая рыночная цена продукта – 3300 рублей за тонну.

Сотрудники предприятия, как заверяет "Евраз", будут переведены на другие шахты - "Осинниковскую", "Ерунаковскую", "Распадскую". Сейчас на предприятии работает комиссия, которая работает с каждым индивидуально, предлагая варианты трудоустройства и решения возможных проблем.

"Абашевская" является одной из старейших шахт Кузбасса – горные работы на ней ведутся в течение 70 лет.

Frant.me