зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Жовтня 2013
В Синьцзяне будет создана крупнейшая в Китае база по газификации угля
Крупнейшая в Китае база по производству газа из угля будет создана на северо-западе КНР. Об этом сообщает Синьхуа.

«Стоимость проекта оценивается в 183 млрд. юаней (около 30 млрд. долл. - ред.), на базе будет построено 5 заводов по переработке угля в газ общей производственной мощностью в 30 млрд. кубометров в год», - говорится в сообщении.

Ожидается, что после сдачи в эксплуатацию эти заводы ежегодно будут приносить 55 млрд. юаней доходов от продаж и примут на работу около 18 тыс. человек. Ежегодная потребность в угле для производства газа составит 90 млн. тонн.

Производимый газ будет транспортироваться по трубопроводу Синьцзян-Чжэцзян-Гуандун. Его построит Китайская нефтехимическая корпорация (Sinopec), которая войдет в консорциум с синьцзянским отделением компании электронной промышленности Huaneng, синьцзянской энергетической компанией Luanyu, Чжэцзянской провинциальной энергетической компанией и Синьцзянским производственно-строительным корпусом Народно-Освободительной армии Китая. Проведение подготовительной работы к осуществлению данного проекта Государственный комитет по делам развития и реформ КНР санкционировал в прошлом месяце.

Район Чжуньдун расположен в Чанцзи-Хуэйском автономном округе СУАР. Он является самым крупным по площади и по запасам угольных месторождений в Китае. Прогнозируемые угольные запасы здесь составляют около 390 млрд. тонн, а разведанные запасы - 213,6 млрд. тонн.

Как сообщал Укринформ, Китай обладает передовыми технологиями газификации угля. В настоящее время при помощи китайских технологий и кредита Государственного банка развития Китая реализуется проект по получению водоугольного топлива в Украине.

Укринформ