зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Жовтня 2013
Суд отказал ГП "Уголь Украины" в 20-летней рассрочке погашения задолженности перед Альфа-Банком
Хозяйственный суд Киева отказал госпредприятию "Уголь Украины" в рассрочке на 20 лет исполнения судебного решения о взыскании задолженности перед Альфа Банком (Киев) в размере 401,889 млн. грн., сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе банка.

"Определением хозяйственного суда Киева на заседании 2 октября отказано в удовлетворении заявления ГП "Уголь Украины" о рассрочке выплаты задолженности в полном объеме. Основным аргументом для отказа послужил приказ Министерства энергетики и угольной промышленности № 554 от 2 августа 2013 года " Об утверждении плана ликвидации ГП "Уголь Украины", которым запланирована ликвидация государственного предприятия в декабре 2015 года", - сказал представитель пресс-службы.

Как отметили в пресс-службе, заявление ГП "Уголь Украины" о возможной рассрочке исполнения решения суда на 20 лет при плановой ликвидации предприятия через два года вызывает серьезную обеспокоенность не только у Альфа-Банка, но и у всего банковского сектора.

"Факт такого заявления от государственного предприятия стал тревожным сигналом для инвесторов, поскольку данный подход ничем не отличается от поведения недобросовестных заемщиков. Вместо того чтобы обсуждать с кредиторами реальные инструменты погашения задолженности, изобретаются возможности для затягивания процесса и уклонения от выполнения обязательств", - отметили в пресс-службе.

ГП "Уголь Украины" в 2010 году привлек кредит Альфа-Банка на 390 млн. грн. с погашением в июле 2011 года. В июле 2011 года кредитный договор был пролонгирован на год. С сентября 2012 года предприятие прекратило выплаты по кредиту.

По неофициальным данным, совокупная кредитная задолженность предприятия перед украинскими банками составляет более 2,4 млрд. грн.

Cbonds