зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Жовтня 2013
«Краснодонуголь» реализует проект по использованию шахтных вод
«Краснодонуголь» в рамках природоохранных мероприятий на шахте им. Н.П. Баракова реализует проект по использованию шахтных вод в технологическом процессе ЦОФ «Дуванская». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Проект предусматривает оборудование насосной станции и монтаж коллектора для подачи осветленных шахтных вод из отстойника в водный резервуар на обогатительной фабрике. Сейчас из шахты на фабрику проводится полимерный трубопровод общей протяженностью более двух с половиной километров.

Следующий этап – переоборудование хлораторной шахты в насосную станцию. Здесь будут установлены два насоса, которые ежесуточно будут подавать на фабрику свыше 1500 кубометров воды.

«Уже проложено более километра трубопровода. Впереди довольно сложные участки работ – переход через водовод, который питает город Краснодон, и две нити газопровода высокого давления. Для безопасного ведения этих работ предусмотрен комплекс мероприятий. Работы по монтажу коллектора планируем окончить в ноябре», - рассказал заместитель директора по капитальному строительству шахты им. Н.П. Баракова Виктор Доронин.

Реализация нового проекта уменьшит техногенную нагрузку производства на окружающую природную среду.

«Шахтные воды не будут поступать в гидрографическую сеть реки Большая Каменка. Вследствие чего сократятся сбросы вредных веществ более чем на 1800 тонн в год. Вода для технических нужд фабрики не требует обеззараживания, что позволяет отказаться от использования хлора», - подчеркнула эколог шахты им. Н.П. Баракова Екатерина Михейкина.

Сxid.info