зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Вересня 2013
В Донецке почтили память депортированных польских шахтеров
Мероприятия, посвященные увековечиванию памяти депортированных силезских шахтеров, прошли в Донецке в воскресенье, 29 сентября, - сообщает пресс-служба Донецкого областного совета.

В рамках мероприятий делегация Польской Республики во главе с маршалеком Силезского воеводства Мирославом Секулой возложила цветы к мемориалу "Жертвам фашизма". В церемонии принял участие заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, представители польского духовенства, общественности.

"Мы разделяем горечь утраты и вместе с польскими коллегами принимаем участие в этих мероприятиях. И будем делать все от нас зависящее, чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем", - сказал А.Кравцов.

В свою очередь маршалек Силезского воеводства Мирослав Секула, говоря о цели визита делегации, подчеркнул, что они приехали искать следы своих предков, увековечить их память, а также почтить память всех жертв второй мировой войны.

В католическом храме Иисуса Христа прошло богослужение в честь депортированных шахтеров.

Участники мероприятия также приняли участие в открытии памятника польским шахтерам и мемориальной доски.

Программой по увековечиванию памяти погибших предусмотрены лекции представителей польской науки и духовенства на тему, посвященную историческим исследованиям Силезской трагедии.

Справка. В 1945 году советским правительством была осуществлена депортация гражданских лиц из польских земель в трудовые лагеря в Советском Союзе. Из Верхней Силезии большинство депортированных было отправлены в Украину, прежде всего на шахты Донбасса. В середине мая 1946 Польское Посольство в Москве официально обратилось в МИД СССР с просьбой об освобождении около 10 тысяч силезских шахтеров. На 30 сентября 1949 года, согласно отчету Центрального управления угольной промышленности Польши на родину из СССР вернулось только 1645 человек.

Остров