зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Вересня 2013
Индийский спрос на коксующийся уголь вырастет более чем на 40 процентов к 2015 году
Стремительно растущая индийская металлургия в ближайшие годы потребует на 40 процентов больше коксующегося угля, чем сегодня. Своего апогея спрос на кокс достигнет в 2015–2016 годах, когда, по заявлению местных властей, производство сырой стали в Индии достигнет 95 млн. тонн.

В настоящее время Индии приходится импортировать более 28 млн. тонн коксующегося угля ежегодно, что по мнению аналитиков едва покрывает текущие потребности металлургии. При этом внутренних месторождений в стране нет.

Около 860 тыс. тонн кокса необходимо для производства одного миллиона тонн стали. Соответственно рост металлургического производства на 15 млн. тонн потребует дополнительных 13 млн. тонн коксующихся углей в год. Уже сегодня понятно, что большую часть сырья придется импортировать.

Между тем, в планах индийского руководства, озвученного на днях главой правительства, достичь производства стали в 135 млн. тонн до 2020 года и в долгосрочной перспективе – увеличить его до невероятных 300 млн. тонн. К тому времени Индия может стать крупнейшим импортером кокса в мире.

Выступая на конференции по вопросам угольной промышленности Индии Indian Coal Markets Conference 2013, генеральный директор компании Steel Business В.Р. Шарма высказал мнение, что зависимость от коксующегося угля может быть сокращена за счет применения новых технологий производства стали на основе водорода. Он подчеркнул, что индийские металлургические заводы должны более тесно сотрудничать с исследователями, чтобы снять зависимость от ископаемого топлива.

Однако директор по технологиям крупнейшей металлургической компании Индии Tata Steel Ашок Кумар заявил, что использование водорода в металлургических процессах повлечет за собой массу экологических проблем. Кроме того, получение водорода в необходимых количествах стоит слишком дорого, чтобы быть предметом серьезного обсуждения.

Steelland