зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Вересня 2013
Кузбасс просит о помощи – скопившийся уголь может самовозгореться
Правительство Кемеровской области бьет тревогу – запасы угля в регионе на сегодняшний день составляют 16 000 000 тонн, превышая допустимую норму в три раза.

Велика вероятность того, что скопившийся уголь может самовозгореться, поэтому губернатор Аман Тулеев обращается к российскому правительству и лично к президенту акционерного общества “Российские железные дороги” Владимиру Якунину с убедительной просьбой в кратчайшие сроки решить вопрос отгрузки кузбасского угля.

Кроме опасности возгорания, срыв поставок вагонов грозит невозможностью выполнения взятых на себя обязательств угледобывающими компаниями, и как следствие – финансовыми потерями профильных предприятий. Так, только в одной компании “Кузбассразрезуголь” отставание от согласованных заявок составляет по итогам месяца 238 000 тонн угля. Для его вывоза необходимо 3500 полувагонов.

Причиной сложившейся ситуации называют снижение пропускной способности железных дорог из-за ремонтных работ, которые начались еще в начале лета и продолжаются до сих пор. Кроме того, шахтеры Кемеровской области работают с опережением графика, за первые восемь месяцев текущего года добыто на 2,2% угля больше, чем в прошлом году.

Монависта