зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Вересня 2013
Независимый контроль за безопасностью труда открывает перед страховыми экспертами новые возможности
После создания в Луганской области Центра комплексной безопасности угольных предприятий Украины у страховых экспертов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний появилась возможность уделять большее внимание профилактическим мероприятиям. Такое мнение, как стало известно «фрАзе», высказал главный страховой эксперт по охране труда управления исполнительной дирекции Фонда в Луганской области Евгений Казьмин.

По его словам, усилия страховых экспертов Фонда, которые осуществляют контроль за соблюдением работодателями требований законодательства Украины по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте, не всегда достигают цели. Виной всему — неэффективность механизмов воздействия на отечественного работодателя.

«Страховые эксперты Фонда, например, выявив нарушения при проверке предприятия, не уполномочены останавливать работу на каком-либо участке или рабочем месте. Они вправе только выдать представление органу государственного надзора. Госгорпромнадзор в ответ на представление должен провести дополнительную проверку, и если факты подтвердятся, передать дело в суд. Только эта инстанция вправе принимать решение об остановке работы. Во время такой длинной процедуры теряется оперативность и смысл самого контроля», — отметил Казьмин.

Теперь, сообщил он, на всех угольных предприятиях правила изменились. На шахтах установлены датчики, которые контролируют уровень температуры, запыленности, содержание метана и углекислого газа, работу вентиляционных установок. Эти данные передаются в Центр. По каждому предприятию имеется свой монитор, на котором схематично показана вся шахта. Один оператор Центра обслуживает четыре шахты.

«Когда идет превышение допустимых показателей, оператор связывается с диспетчером шахты и выясняет причину. Если на самой шахте могут проигнорировать опасность, чтобы выполнить план, независимый оператор с центрального пульта имеет право выключить электричество на проблемном участке и прекратить его работу, пока обстановка не нормализируется. Это позволит избежать серьезных аварий, групповых травм, которые случались в результате взрыва метана или угольной пыли», — поделился подробностями Казьмин.

Работа Центра, по его убеждению, упростила задачи страховых экспертов Фонда по контролю безопасности труда на угольных предприятиях, и тем самым, создала условия для более эффективного проведения разъяснительных и обучающих мероприятий по охране труда среди рабочих и специалистов предприятий всех сфер деятельности.

«Большинство причин производственного травматизма напрямую связаны с поведением самого человека. Поэтому повышение знаний по охране труда непосредственно в рабочей среде также приведет впоследствии к снижению травматизма», — уверен главный страховой эксперт области.

Фраза