зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Вересня 2013
Задымление на шахте «Колмогоровская -2». Никто не пострадал
Из задымленной шахты «Колмогоровская -2» в Кузбассе эвакуировали 50 горняков. Сейчас на предприятии работают горноспасатели.

Задымление в конвейерном штреке шахты «Колмогоровская-2», что расположена в Беловском районе, обнаружили около 19.00. по местному времени (16.00. – по московскому).

На тот момент под землей находились 50 горняков. Была объявлена их эвакуация

- К настоящему моменту, все шахтеры выведены на поверхность, - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области. - Пострадавших среди них нет.

На место происшествия прибыли сразу четыре отделения горноспасателей. Сейчас два из них приступили к разведке обстановки и спустились в шахту. Еще два - остались на поверхности в резерве. Также на предприятие в данный момент направляются оперативная группа Беловского гарнизона пожарной охраны и оперативная группа кузбасского МЧС. В самом Главном управлении МЧС России по Кемеровской области развернут оперативный штаб.

Это уже третье происшествие с начала года на этой шахте. Первое случилось 6 марта в 03.25. по московскому времени. Тогда в воздухе датчики обнаружили повышенное содержание угарного газа. Причиной этого стало самовозгорание угля. 75 горнорабочих были своевременно эвакуированы, обошлось без пострадавших.

Второе ЧП случилось 12 июня 2013 года в 04.00. по московскому времени. На этот раз оказался подтоплен водосборник шахты. Горняков – 44 человека, снова пришлось эвакуировать. В этом случае также никто не пострадал.

Справка «КП»
ООО «Шахта "Колмогоровская-2» (входит в состав ООО «Управляющая компания "Промуглесбыт» вместе с ЗАО «Разрез «Инской») введена в эксплуатацию 31 октября 2005 года. Шахта добывает весьма ценный энергетический уголь марки Д с высокой теплотой сгорания и низким содержанием золы и серы. Запасы предприятия составляют 150 миллионов тонн угля. Производственная мощность шахты в настоящее время – около 1,5 миллиона тонн угля в год.

Комсомольская правда