зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Вересня 2013
На Луганщине директор шахты отправил «налево» горношахтное оборудование
На Луганщине СБУ вернула государственному предприятию незаконно отчуждено правонарушителями горношахтное оборудование стоимостью свыше 300 тыс. грн.

Об этом информирует пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что весной 2011 года оборудование, которое используется для загрузки горной массы в шахтных выработках, недавно отремонтированное на специализированном предприятии, было без документов вывезено с территории государственной шахты в неизвестном направлении. Для сокрытия следов нарушения должностными лицами шахты были подготовлены фальшивые документы, по которым оборудование якобы было передано луганской фирме для дополнительного ремонта.

Проведенная по инициативе СБУ проверка и внеочередная инвентаризация подтвердили нарушение и показали, что никаких соглашений по ремонту оборудования с фирмой не укладывалось, средства за ремонтные работы официально не перечислялись.

Сотрудники СБУ установили местонахождение горношахтного оборудования.

Оказалось, что его незаконно вывезли в Горловку Донецкой области, а местные коммерсанты уже начали разбирать оборудование на комплектующие.

1 августа представителями СБУ оборудование стоимостью более 300 тысяч гривен было изъято и возвращено законному владельцу - ГП «Луганскуголь».

В Едином реестре досудебных расследований прокурором Славяносербского района зарегистрировано уголовное производство по ч. 5 ст . 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

16 сентября директору шахты сообщено о подозрении в совершении этого преступления. В суд направлено ходатайство об отстранении его от занимаемой должности.

Проводятся мероприятия по установлению всех лиц, причастных к совершению правонарушения.

Новости Луганска