зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Вересня 2013
Семья из Тореза проработала в шахте 500 лет
В воскресенье семья Боцанов из Тореза отпразднует необычный юбилей. В этот день, 22 сентября, их общий стаж работы в угольной промышленности достигнет 500 лет. У основателя этой династии Николая Францевича за плечами 42 года подземного стажа. По его стопам пошли и дети, и внуки.

- Корни моего отца - в Хмельницкой области, где жили его родители до войны, - рассказывает дочь Николая Францевича Елена Ковтун. - В 39-м их репрессировали, сослав в Казахстан. Там и родился папа. Кроме шахт, в той местности практически ничего не было, поэтому у отца и его братьев была одна дорога. Так получилось, что вслед за папой посвятили себя горняцкой профессии все наши мужчины, а женщины трудились на поверхности. Недавно посчитали общий трудовой стаж всех родственников, которые работали в углепроме, - и ахнули. В общей сложности мы трудимся на шахтах 500 лет! Даже знаем точную дату - 22 сентября. В этот день пять лет назад мой племянник Алексей Денисов устроился на работу на шахту в Казахстане. Вместе с его пока небольшим трудовым стажем и получилась круглая «сумма».

В начале 70-х Николай Францевич приехал в Донбасс. Будучи уже опытным проходчиком, устроился на работу в шахтостроительное управление. Участвовал в строительстве торезской шахты «Прогресс», там же и проработал до пенсии. Вслед за главой семьи приехала его жена с детьми.

Елена Николаевна вспоминает, что поначалу ей очень нравилось на новом месте. Но вскоре произошёл случай, который заставил её осознать, как тяжело достаётся хлеб шахтёрам. В 74-м году на шахте произошла авария - оборвалась клеть. Николай Боцан в то время работал во вспомогательной горноспасательной команде и лично вытаскивал тела погибших горняков. Приходил домой в ужасном состоянии.

Но даже после трагедии глава семьи остался верен своей профессии, хотя многие тогда рассчитались. Не изменил он ей и в лихие 90-е, хотя зарплата была мизерной, и выдавали её с задержками по полгода, а то и больше. По его стопам пошёл сын Виталий, а потом и внуки - Евгений и Максим.

- Я не хотела, чтобы мои мальчики шли работать под землю, но, видимо, гены сказались, - говорит Елена Николаевна. - Дети постоянно слышали дома разговоры только о работе. Любое застолье (а мы любим собраться всей семьей, все женщины у нас прекрасно готовят) неизменно сводится к шахтной теме, а любимая песня - «В чистом небе донецком». Мама работала на горно-обогатительной фабрике, я - в так называемой отметке, брат - всю жизнь на шахте, лишь его жена и мой муж знают о труде горняков понаслышке - трудились в санатории для больных туберкулёзом и на железной дороге.

Первый день работы и Жени, и Максима Елена Николаевна запомнила на всю жизнь. С утра собирала тормозок, по старой традиции поцеловала, перекрестила. А потом весь день не могла найти себе места. И сейчас, хоть прошло немало лет, с замиранием сердца ждёт звонка с самыми долгожданными словами: «Мама, всё в порядке».

Её брат Виталий Николаевич в этом году стал заслуженным шахтёром Украины. Он прошёл путь от проходчика до начальника участка. С нуля карьеру начинали и младшие представители семьи - по-другому у них не принято.

Что касается других родственников, в 70-е оставшихся в Казахстане, то многие из них позже тоже перебрались на Донетчину. Переехали кто в Луганскую область, кто в Донецкую, тоже трудятся на шахтах.

- Мой двоюродный брат работал на шахте имени Баракова в Краснодоне, когда там случилась авария (в 2000-м из-за взрыва погиб 81 шахтёр - А. Б.), - рассказывает Елена Николаевна. - Судьба распорядилась так, что в тот роковой день он взял отгул, а вся бригада, с которой отработал не один год, погибла. Не выдержав потрясения, он не смог больше спуститься в забой...

Donbass.ua