зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Вересня 2013
Внешэкономбанк выделит Мечелу $2,5 млрд на освоение Эльгинского угольного месторождения
Правление Внешэкономбанка одобрило выделение кредита горнодобывающему и металлургическому холдингу Игоря Зюзина на разработку Эльгинского угольного месторождения.

Наблюдательный совет госкорпорации Внешэкономбанк дал согласие на предоставление холдингу «Мечел» кредитной линии на сумму более $2,5 млрд., которые компания запросила на освоение Эльгинского угольного месторождения в Якутии.

Напомним, что в маце 2013 года Игорь Зюзин обращался к Внешэкономбанку с предложением создать совместное предприятие для разработки Эльгинского угольного месторождения: за участие в проекте ВЭБ должен был предоставить $2 млрд.

Взамен ВЭБ получил бы не только долю в проекте и лицензию на месторождение, а также инфраструктуру — железнодорожную ветку от Байкало-Амурской магистрали до Эльгинского участка. Причем, именно на 316 км железной дороги до Эльгинского месторождения «Мечел» потратил большую часть из $2 млрд., вложенных в проект.

Холдинг Игоря Зюзина ищет средства на разработку Эльгинского месторождения, уголь с которого «Мечел» уже обязался поставлять для зарубежных партнеров, более года. Ради развития перспективного месторождения холдинг продал все свои активы в Восточной Европе и часть предприятий в странах СНГ.

Как заявил после оглашения финансовых итогов за 2012 год гендиректор «Мечела» Евгений Михель, в 2013 году холдинг намерен снизить капитальные затраты на 67% — до $400 млн. Поэтому привлечение сторонних средств к развитию одного из главных активов «Мечела» стало вынужденной мерой, чтобы не увеличивать долговую нагрузку: к 2013 году компания набрала чистый долг до 9,6 млрд.

Деловой квартал