зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Вересня 2013
В Донбассе создадут чудо-парк из угля, гипса и гранита
В Артемовске создадут парк, аналогов которому не будет не только в донецком регионе, но и в Украине. Проект «Камни Донбасса» будет располагаться на территории между Артемовским заводом игристых вин и соляными шахтами.

«Нам хотелось подчеркнуть достояние донецкого региона, показать одно из его главных богатств — природные ископаемые, — рассказал «Сегодня» инициатор проекта, житель Артемовска Сергей Звягинцев. — По сути, будущий парк находится посредине популярного туристического маршрута. И теперь каждый желающий, сделав остановку, сможет погулять в удивительном месте, сфотографироваться, отдохнуть и познакомиться с ископаемыми Донбасса».

По словам организаторов, идея создания столь необычного парка пришла совершенно спонтанно, однако была сразу же поддержана властями, а расходы, связанные со строительством и благоустройством, взяли на себя местные меценаты. «Я искал подобные парки конкретно в Украине. Парка подобного нашему не существует. Даже среди заграничных проектов не нашел ничего подобного!» — подчеркнул Сергей Звягинцев.

Необычный парк планируют открыть уже на следующей неделе, однако окончательный план ландшафта организаторы не показывают — пока что распланировано чуть больше одной восьмой всей территории парка, площадь которого занимает не меньше гектара.

«Сейчас там стоит ясиноватский двухметровый гранит, чуть дальше — композиция из красного камня, который используется для декоративного покрытия зданий, — поясняет Сергей. — В скором времени планируется установить скульптуру из разноцветного гипса, который добывается в наших краях. Также будет уголь и другие природные ископаемые родом из Донбасса».

Организаторы рассказывают, что со временем парк будет наполняться все новыми экспонатами, средняя величина каждой глыбы — два на полтора метра. Помимо камней в парке обещают создать различные зоны отдыха, а в дальнейшем на благоустроенной территории возможно будет устраивать различные этнические фестивали и ярмарки.

«Всего планируется установить около 50 различных валунов, — говорит Сергей Звягинцев. — Все они будут приблизительно одного размера, чтобы сохранилась композиция парка».

Сегодня