зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Вересня 2013
Донецкие ювелиры делают украшения из угля
Ювелир из Донецка Татьяна Калюжная создает уникальные украшения с исконно донбасским колоритом. В своих работах мастер сочетает нетрадиционные материалы - драгоценные металлы и... уголь.

Идея использовать уголь в ювелирном деле пришла к донецкой мастеру-геммологу на неделе высокой моды в Индии. «Я возила туда свои изделия как ювелир, еще без использования угля, - пояснила Калюжная. - Лучшей работой в то время было признано изделие ювелира, который взял челюсти крокодила, покрыл их черным золотом и вместо зубов вставил коронки с коньячными бриллиантами. И все сразу зааплодировали высокой моде. Тогда мне захотелось гордиться своим богатством, которое непосредственно касается моего родного региона».

Создание любого угольного украшения начинается с редких и необычных образцов угля, которые попадают к Калюжной самыми различными способами. «Мои друзья знают, что я люблю кристаллы, и они приносят мне очень редкие кусочки углей, например, с вкраплениями пирита или вулканической породы, - отметила ювелир. - Но я и сама очень часто по воскресеньям гуляю по терриконам. Дело в том, что у нас в регионе попадаются очень редкие камни. Так, например, под Комсомольском можно легко найти зеленую яшму».

Донецк.Комментарии