зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Вересня 2013
Украинские вузы внедрят новые учебные программы
В высших учебных заведениях Украины занялись разработкой новых учебных программ в металлургии, энергетике и журналистике.

Об этом сообщили в издании Подробности.

В рамках проекта "Паспорт профессии", в разработке которого на разных этапах приняли участие 23 вуза, учебные заведения попытаются сократить разрыв между спросом на рынке труда и качеством профессиональной подготовки работников в вузах.

В частности, экспертные рабочие группы обобщили, какими знания, умениями и навыками должен обладать выпускник вуза, чтобы начать свою карьеру без необходимости переучиваться. Также были учтены требования работодателей: представителей компаний металлургической отрасли, угольной промышленности, медиа-менеджеров. Качество разработанных документов оценивали эксперты Европейского фонда образования и Совета Европы.

Проект был инициирован группой СКМ в 2011 году в рамках инновационной программы "Современное образование". Партнерами проекта выступили Министерство образования и науки, Конфедерация работодателей Украины, Британский Совет и аналитический центр "БЭСТ".

- Проект "Паспорт профессии" позволяет вузам адаптировать свои образовательные программы к реальным потребностям рынка труда, предприятиям – получить высококвалифицированные кадры, а молодым специалистам – найти персональный ключ к "профессиональному лифту" и планировать свою карьеру, - рассказала Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

Публичные презентации новых программ для студентов пилотных университетов Мариуполя, Днепропетровска, Донецка и Киева пройдут в первой половине сентября.

Напомним, ранее НикВести сообщали о том, что Министерство образования и науки со следующего года планирует ввести новое приложение к диплому о высшем образовании, в частности, он будет напечатан на английском и украинском языках.

НикВести