зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Вересня 2013
Шахтерам ликвидированных шахт Кузбасса предложили переехать в столицу края
Недавно в Кузбассе приняли решение о ликвидации шахт «Зиминка» и им. Ворошилова, которые принадлежали холдинга «СДС». Для того, чтобы не оставить людей без работы, компания запустила программу трудоустройства работников закрывающихся шахт на предприятиях, входящих в состав холдинга.

Работникам угольной отрасли уже показали промышленные предприятия Кемерово, нуждающиеся в квалифицированной рабочей силе.

Шахтеры посетили Кемеровский ДСК, где производят сборный железобетон, панели, товарный бетон; крупнейшее химическое предприятие Западной Сибири «Азот» – один из основных производителей азотных продуктов для промышленных и сельхозпотребителей, а также Кузбасскую вагоностроительную компанию (делают полувагоны, цистерны, платформы для железной дороги и самосвалов БелАЗ).

Как рассказали в пресс-службе «СДС», на каждом предприятии горняки будут проходить бесплатную программу обучения и повышения квалификации, а также получат ряд социальных льгот, гарантированных трудовым законодательством и холдинговой компанией.

Кроме того, шахтерам помогут с решением квартирного вопроса. Будущие работники побывали в недавно построенных микрорайонах «Кузбасская станица», «Юность» и «Кемерово-Сити».

Шахты «Зиминка» и им. «Ворошилова» были построены в 30-е годы прошлого века. На данный момент они оказались нерентабельными и небезопасными.

Гудок