зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Серпня 2013
Угольная промышленность Китая функционирует на низком уровне
По данным Китайской ассоциации угольной промышленности, в январе-июле 2013 года в Китае был отмечен спад объемов добычи и продажи угля. Вместе с тем продолжала падать и прибыльность данной отрасли.

В январе-июле этого года в Китае было в общей сложности добыто 2 млрд. 130 млн. тонн угля, продано 2 млрд. 70 млн. тонн угля. Эти два показателя сократились соответственно на 3,5 и 3,9 процента по сравнению с тем же периодом 2012 года.

С 2012 года ситуация в угольной промышленности страны значительно изменилась: замедлился рост спроса на уголь, стала падать экономическая эффективность угольных предприятий.

По данным отраслевой ассоциации, в первой половине этого года общая сумма прибыли средних и крупных угольных предприятий уменьшилась на 43,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, прибыльность крупных предприятий сократилась на 40,8 процентов. 24 предприятия даже потерпели убытки. В "минусе" оказалась вся угольная индустрия провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Сычуань, Юньнань, Аньхой, Цзянси и города Чунцин.

В первой половине текущего года на промышленных предприятиях страны заметно уменьшилось потребление электроэнергии, спрос на промышленную продукцию снизился, продукция тяжелой промышленности стала залеживаться на складах. Однако с июля месяца заметно обозначилась тенденция к стабилизации экономической ситуации в стране, вновь стало возрастать потребление электроэнергии как в промышленности, так и в обществе в целом. Но стабилизировать цены на уголь пока еще трудно из-за того, что на шахтах и в портах накопилось слишком много добытого угля, отметил аналитик Дай Бин.

В будущем трудно будет изменить положение угля как основного источника энергии в Китае. На протяжении относительно длительного времени доля угля в структуре первичных энергоресурсов страны будет составлять более 50 процентов. Поэтому у угольной промышленности остаются сравнительно большие перспективы развития, далее отметил Дай Бин.

Синьхуа