зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Серпня 2013
На Донетчине накопилось 1,4 млрд. тонн отходов угольной промышленности
Среди проблем угольной отрасли отмечается недостаточное финансирование природоохранных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления статистики в Донецкой области.

Так, в 2012 году на угольную промышленность приходилось 28% областного объема вредных выбросов в атмосферу стационарными источниками, 42% сброса загрязненных вод, 45% образовавшихся опасных отходов и только 10% расходов на охрану окружающей природной среды. На начало нынешнего года в регионе накопилось 1,4 млрд. тонн отходов угольной промышленности, что составляет почти половину областного объема всех отходов I-IV классов опасности.

За первое полугодие 2013 года предприятия угольной промышленности области выбросили в атмосферу 212,7 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 5,9% больше аналогичного периода 2012 года. В объеме всех вредных выбросов угольной отрасли 87% составляет метан, который относится к так называемым парниковым газам, влияющим на изменения климата. В последнее время на отдельных предприятиях введены установки по его улавливанию, но этого еще недостаточно.

В значительных объемах загрязняющие атмосферу вещества, а также опасные отходы производства образуются и у потребителей в процессе сгорания твердого топлива, то есть на тепловых электростанциях и на металлургических предприятиях. И если там не расходовать значительные средства на модернизацию производства и совершенствование технологических процессов, расширение сферы применения угля может ухудшить и без того сложную экологическую ситуацию.

УРА-Информ.Донбасс