зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Серпня 2013
Введение квот на импорт угля активизировало добычу на шахтах региона
Донетчина остается лидером угледобывающей отрасли страны - сегодня здесь поднимается «на-гора» половина объема всего добываемого «черного золота» страны, а среднесуточная добыча угля на шахтах области составляет 103 тысячи тонн. Об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий 19 августа в ходе «прямой линии» с читателями газеты «Комсомольская правда».

Характеризуя ситуацию в угледобывающем комплексе региона, губернатор подчеркнул, что на сегодня есть положительные сдвиги по снижению запасов ранее добытого угля на складах шахт и теплоэлектростанций.

- Несмотря на то, что запасы еще достаточно велики как для этого периода года, мы надеемся, это не будет мешать нашим горнякам достичь прошлогоднего уровня добычи, а возможно и превысить его, - сказал Андрей Шишацкий.

Глава региона также положительно оценил введение Правительством квот на импорт угля. Это сыграло роль в распродаже остатков топлива на шахтных складах. Таким образом, активизировалась и угледобыча, что, в свою очередь, способствует укреплению энергетической независимости Украины. Задачу относительно этого поставил Глава государства Виктор Янукович.

Также в ходе «прямой линии» губернатор отметил важность своевременного перечисления в регион всех дотаций, направленных на поддержку угольной отрасли. От этого зависит своевременная выплата заработной платы горнякам.

- Я уверен, что в ближайшее время все расчеты будут проведены, и никто День шахтера не встретит с невыплаченной зарплатой, - сказал Андрей Шишацкий.

Донбасс информационный