зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Липня 2013
ДТЭК установил на шахте «Самарская» проходческий комбайн повышенной мощности
На шахте «Самарская» (ДТЭК Терновское шахтоуправление) запущен в работу новый высокопроизводительный проходческий комбайн EBZ-160, сообщают из пресс-службы ДТЭК.

Благодаря внедрению новой техники темпы прохождения горных выработок увеличатся почти в 2 раза - со 110 до 200 погонных метров в месяц. Инвестиции в приобретение нового комбайна составили более 5 миллионов гривен.

«Это пятый комбайн данной марки, введенный в эксплуатацию на ШУ Терновском в 2012-2013 годах, - отметил директор ДТЭК ШУ Терновского Василий Снигур. – Техника хорошо зарекомендовала себя и у нас, и на других угледобывающих предприятиях ДТЭК. Это подтверждают не только ускорившиеся темпы работ, но и упрощение монтажа, ремонта и обслуживания комбайна, что обеспечивается за счет высокого ресурса гидро- и электросистемы. Приобретение нового оборудования предусмотрено инвестиционной программой предприятия на 2013 год, всего на развитие и модернизацию шахтоуправления в текущем году предусмотрено более 200 миллионов гривен».

Важным преимуществам нового проходческого комбайна является не только высокая производительность, но и длительный гарантийный срок, простота в эксплуатации, низкая энергоемкость, простота конструкции и компактность. Данная техника хорошо подходит для работы в горно-геологических условиях Западного Донбасса.

Также, по словам главного инженера шахты «Самарская» ДТЭК ШУ Терновского Александра Аксенова, габариты нового комбайна EBZ-160 существенно меньше по сравнению с образцами подобной устаревшей техники, поэтому его легче транспортировать по шахтным выработкам, что существенно облегчает труд шахтеров. Благодаря специальному компьютеризированному устройству контролируются показатели всех узлов машины - рабочая температура гидравлической жидкости, ее давление, наличие охлаждающей жидкости. Это позволяет машинисту вовремя получать информацию о возможных неисправностях, что также облегчает его работу и делает ее более безопасной.

За последние три года ДТЭК приобрел 18 комбайнов нового поколения ЕВZ-160.

ИА РИЦ