зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Липня 2013
Украина может обеспечить все шахты Европы промышленной взрывчаткой, - эксперт
Мощности украинских предприятий хватит для того, чтобы обеспечить промышленной взрывчаткой не только всю Украину, но и всю Европу. Об этом сообщил первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Валерий Мамченко.

"На сегодня у нас мощности только одного Донецкого казенного завода химических изделий настолько велики, что позволят обеспечить промышленной взрывчаткой не только всю Украину, но и Европу", - сказал В.Мамченко.

По его словам, проблема заключается в том, что угольные предприятия, использующие промышленную взрывчатку для проведения горно-добычных работ, из-за нехватки средств не могут позволить себе закупать эту взрывчатку в необходимых объемах

"Бывают ситуации: остановили добывающие работы. Почему? Потому что нет денег на ее приобретение", - подчеркнул эксперт.

По словам профессора кафедры строительства шахт и подземных сооружений Донецкого национального технического университета, доктора технических наук Станислава Калякина, ежегодно в Украине производят 150 тыс. тонн промышленных взрывчатых веществ.

"В Украине ежегодно производится около 150 тыс. тонн промышленной взрывчатки, из которых приблизительно 5 тыс. используется в подземных условиях шахт и 145 тыс. на открытых работах", - отметил С.Калякин.

По его словам, промышленную взрывчатку изготавливают преимущественно в Донецкой, Луганской областях, Полтаве и Кременчуге.

"В целом взрывчатые вещества изготавливают преимущественно в промышленных районах Украины. Для открытых работ применяют эмульсионные взрывчатые вещества из простого состава. Для подземных условий промышленные взрывчатые вещества изготавливают на заводах. У нас таких три - это Донецкий казенный завод химических изделий, ХКО им. Г.И. Петровского в Луганской области и Павлоградский химзавод. Также на этих предприятиях утилизируют боеприпасы и продукты утилизации, которые идут на изготовление промышленных взрывчатых веществ", - сказал эксперт.

Часпик