зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Липня 2013
Мечел получил несколько предложений на американский актив
Крупнейший в РФ производитель коксующегося угля Мечел получил "несколько предложений" о покупке его американского угольного актива Bluestone, который компания выставила на продажу в попытке сократить достигший более $9 миллиардов долг.

Долги компании и обвал товарно-сырьевых рынков вынудили Мечел миллиардера Игоря Зюзина начать распродажу активов, хотя компания ждет улучшения цен на уголь к концу года на фоне консервации нерентабельных производств по всему миру. "Мы хотим сконцентрироваться на тех предприятиях, где у нас есть серьезные конкурентные преимущества и нам нужно уменьшать долг", - сказал в интервью Рейтер старший вице-президент компании по экономике и развитию бизнеса Олег Коржов. "У нас есть понимание потенциальных покупателей (Bluestone)... Была заинтересованная непубличная компания из Европы, довольно крупная публичная компания из Америки", - сказал Коржов, отказавшись сообщить детали.

Мечел купил Bluestone в 2009 году за $425 миллионов и акции в рамках сделки, которая с учетом долгов Bluestone составила порядка $800 миллионов. Продажа американского актива едва ли будет легкой из-за конкуренции, учитывая что горнорудные гиганты по всему миру распродают предприятия в попытке затянуть пояса и увеличить доходы.

Мечел, выставив на продажу американский актив, еще не успел полностью расплатиться с продавцом - американским бизнесменом Джеймсом Джастисом. В соглашении о покупке Bluestone прописано обязательство покупателя выплатить американцу через пять лет по $3,04 за каждую тонну доразведанных запасов, которые, по оценке инжиниринговой фирмы Weir International, составляют порядка 54,8 миллиона тонн. В результате Мечел может понести дополнительные расходы в размере $170 миллионов, хотя компания не согласна с заключением оценщика и потребовала у него детальной информации. По словам Коржова, Мечел сообщит, сколько будет доплачивать продавцу, предположительно до конца года. Коржов не сказал, сколько компания хочет выручить от продажи Bluestone и других активов.

Мировые горнорудные компании, такие как BHP Billiton, продавали активы ради экономии и увеличения доходности в условиях обвала цен на рынках стали, коксующегося угля и железной руды. Открыл витрину и Мечел. С тех пор ему удалось продать румынские стальные активы за символические $70, стальной завод Invicta в Англии за 1 миллион фунтов и ТЭЦ в Болгарии за 29 миллионов евро. "Мы достаточно далеко продвинулись в обсуждении и согласовании продажи ряда активов, речь идет о (казахской ферросплавной) компании Oriel, ДЭМЗ (Донецком электрометаллургическом заводе), в активной стадии обсуждения сейчас продажа Братского завода ферросплавов,.. а также ряда наших сбытовых структур в Европе", - сказал Коржов. Продать ДЭМЗ Мечел готовится их бывшему владельцу бизнесмену Вадиму Варшавскому, которому также хочет вернуть еще пару убыточных активов, сообщали СМИ в середине июня. Что касается анонсированной продажи доли в разрабатывающей Эльгинское месторождение дочке - Мечел-Майнинг, компания по-прежнему ждет проектного финансирования от государственного Внешэкономбанка. "Надеемся, что в ближайшие месяцы мы получим все согласования и решения от Наблюдательного совета ВЭБа, - сказал Коржов. - В этом случае мы рассчитываем получить средства на продолжение строительства Эльгинского месторождения уже в этом году".

Он добавил, что если компании не удастся договориться с ВЭБом, Мечел продолжит "более интенсивно" искать инвесторов в Эльгу.

Рынок коксующегося угля - сырья для производства стали - продолжает испытывать Мечел на прочность вялым спросом и низкими ценами в условиях мирового перепроизводства. Цены на коксующийся уголь упали до порядка $131 за тонну на условиях FOB Newcastle к этой неделе по сравнению с пиком во втором квартале 2011 года на уровне порядка $330 за тонну, сказали Рейтер трейдеры. В третьем квартале цены на коксующийся уголь пока не растут, сказал Коржов, но при текущих ценах многие предприятия убыточны и будут закрываться. За консервацией активов на рынке обычно следует снижение предложения и, как правило, отскок цен, сказал Коржов. "На этих переходах обычно бывают повышательные тенденции. Будет ли позитив до конца года? Допускаем, что к концу года какая-то положительная динамика должна прийти".

При текущем уровне цен на рынке американские и канадские компании не могут работать эффективно, даже для австралийцев цена $140 FOB является критической, сказал вице-президент Мечела. По данным трейдеров, на прошлой неделе сделки с российским коксующимся углем были на уровне $131 FOB Находка и $136 FOB Черное море. Для компании стоимость логистики и перевалки угля в дальневосточных портах от его добывающей дочки Южного Кузбасса составляет $45-50, от другой дочки - Якутугля - $40-45 в зависимости от порта и перевозчика, сказал Коржов.

На экспорт, по его словам, идет только 13 процентов угля с Южного Кузбасса. Якутуголь традиционно экспортирует основную часть своего производства - 90 процентов. Согласно презентации Мечела, себестоимость производства (cash cost) тонны угля Южного Кузбасса в первом квартале составлял $43, Якутугля - $34.

Аdvis.ru