зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Липня 2013
На шахте имени Дзержинского прозвучала тревога. Учебная
Сотрудники шахты имени Дзержинского ШУ «Ровеньковское» успешно сдали «экзамен» на готовность действовать в чрезвычайной ситуации.

17 июля в 9 часов утра на шахте имени Дзержинского ШУ «Ровеньковское» прозвучала учебная тревога. Она оповестила персонал предприятия о якобы произошедшем возгорании в одной из выработок. Так начались учения, в которых были задействованы почти 300 человек. Среди них – сотрудники аппарата управления шахты во главе с и.о. главного инженера Александром Куриленко, представители Государственной горнотехнической инспекции, члены военизированной горноспасательной команды (ВГК) шахты, бойцы 5 военизированного горноспасательного отряда (ВГСО) из городов Ровеньки и Антрацит, а также работники предприятия.

По легенде, в одной из горных выработок пласта h7 начался пожар, который застиг электрослесаря участка вентиляции и техники безопасности. Он сообщил диспетчеру предприятия о случившемся чрезвычайном происшествии. Как и полагается, диспетчер ввел в действие план ликвидации аварии, вызвал спасателей и ответственных лиц. До приезда спасателей на место возгорания уже прибыли четверо представителей военизированной горноспасательной команды шахты. Они применили первичные меры тушения пожара, далее за дело взялись бойцы ВГСО, своевременно прибывшие по сигналу о ЧС. Действовать следовало быстро, четко и слаженно, поскольку огонь мог «дойти» до людского уклона пласта h7. В реальности промедление в такой ситуации может стоить жизни не одному десятку работников.

Умелое взаимодействие спасателей и персонала шахты позволило оперативно и своевременно оказать помощь условно застигнутому аварией электрослесарю, вывести его на поверхность и ликвидировать очаг пожара. По словам и.о. заместителя командира 3 взвода 5 ВГСО Олега Склярова, с поставленной задачей ликвидировать условную аварию в горной выработке участники пятичасовых учений справились и получили за свои действия оценку «хорошо».

«Такие учения у нас на шахте проходят раз в год, – говорит и.о. главного инженера шахты Александр Куриленко. – Сотрудники всегда готовятся к ним с полной ответственностью, понимая, что учения – показатель нашей готовности действовать оперативно и эффективно в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Кроме того, учения всегда дисциплинируют и сплачивают коллектив, а это еще одна гарантия того, что при реальной аварии люди сработают организованно и слаженно. Для ДТЭК создание безопасных условий труда и забота о жизни и здоровье сотрудников – приоритетные направления. Для нас важно, чтобы после смены наши рабочие вернулись к своим женам и детям целыми и невредимыми».

Угольный портал