зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Липня 2013
ШУ «Першотравенское» рекультивирует террикон шахты «Степная»
Шахтоуправление «Першотравенское» в июле приступило к рекультивации породного отвала шахты «Степная». В 2013 году на реализацию проекта будет направлено 1,3 млн. грн. в рамках программы улучшения экологической обстановки в регионе. Предприятие планирует озеленить террикон после рекультивации.

Использование породного отвала шахты «Степная» прекращено в июле 2012 года. На протяжении 2013-2016 годов будет проходить рекультивация отвала общей площадью более 23 га. Инвестиции за этот период составят более 7 млн. грн. Подрядная организация ООО «Шляхбуд» приступила к выполнению работ в начале июля.

Таким образом решается проблема высоких шахтных терриконов, которые постепенно разрушаются ветрами и осадками, что экологически опасно для окружающей среды: загрязняется атмосфера, вредные компоненты породы переносятся в плодородную почву и водоемы. В окрестностях города Першотравенска находится два отработанных породных отвала, им уже более 50 лет (самые старые в Западном Донбассе). ДТЭК начал реализацию проекта рекультивации, чтобы значительно улучшить экологическую ситуацию в регионе.

«ДТЭК ведет активную работу по улучшению экологической обстановки в регионах присутствия, и рекультивация породных отвалов – одна из важнейших задач угольных предприятий компании, - отметил директор шахтоуправления «Першотравенское» Николай Ерёмин. - В 2013 г ДТЭК направил на мероприятия по защите окружающей среды 1,6 млрд грн., включая экологический налог».

В этом году, на первом этапе рекультивации, будут выполнены такие работы:
• разравнивание вершины террикона и устройство плоской террасы;
• нанесение суглинка и плодородной почвы на верхней террасе террикона;
• «нарезка» горизонтальных террас по склонам породного отвала.

Эти работы подготовят террикон для высадки растений, которые будут препятствовать его разрушению и благотворно влиять на атмосферу.

Пресс-служба ДТЭК