зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Липня 2008
В Донецке выбирают памятник женщине-шахтерке. Монумент будет установлен после открытого голосования.

Проблемы памятников в Донецке всегда обсуждались остро. Вопросы вызывала как художественная ценность некоторых новых монументов, так и необходимость содержания старых достижений соцреализма в архитектуре. И вот теперь, чтобы снять хотя бы часть претензий, донецкие власти решили пойти на своего рода эксперимент и проводят открытое голосование за лучший проект памятника женщинам, которые восстанавливали шахты Донбасса в послевоенный период.

Идея увековечить подвиги женщин-шахтерок пришла к одной из общественных организаций города - "Фонду памяти женщин, которые восстанавливали шахты Донбасса", которая и возьмет на себя все затраты на этот проект. На данный момент в бывшем здании Министерства угольной промышленности на площади им. Ленина в Донецке открыта мини-выставка всех работ, которые претендуют на победу.

В общей сложности на суд дончан представлено 17 миниатюр будущих памятников, которые выполнены из песчаника, бронзы, пластилина и металла. С тематикой тоже получилось разнообразно. Начиная от шахтерской семьи, которая делит хлеб и заканчивая модерном - с очень иносказательным смыслом. На данный момент художники предлагают выполнить такой памятник как из белого мрамора, так и из металла, песчаника или темного гранита. Самый огромный среди предложенных вариантов - 6-метровый монумент в несколько абстрактном стиле.

А главная изюминка - в здании бывшего Минугля стоит урна для голосования и стопка бумаги, куда каждый желающий может вписать номер понравившейся работы и отправить свое мнение на рассмотрение комиссии.

- Официально конкурс продлится до 1 августа. Для учета голосов дончан и вынесения решения будет создана счетная комиссия, в которую войдут представители Союза художников, скульпторов и власти города, - сообщает заместитель начальника Управления генплана Донецкого городского совета Ольга Сахно.

Именно для того чтобы не было фальсификаций во время выборов памятника, специально создается еще и комиссия, которая будет выносить окончательное решение об установке памятника женщинам-шахтеркам. Но обязательно с учетом пожеланий большинства дончан.

На данный момент уже определено, что монумент будет стоять рядом со зданием Ворошиловского райсовета в Донецке.

Алла КОНИК

«Комсомольская правда» в Украине»