зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Липня 2013
Угольщики Кузбасса разрабатывают программу по решению отраслевых проблем региона
Кемеровский филиал Общероссийского отраслевого объединения работодателей угольной промышленности (ОООРУП) готовит предложения по технологической модернизации и усилению промышленной безопасности в отрасли, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" управляющий партнер группы компаний "Монтем" Андрей Дудовцев.

"Предложения готовятся для администрации Кемеровской области и Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, не исключено, что они будут направлены и в правительство РФ", - сказал он.

А.Дудовцев сообщил, что в настоящее время Кемеровский филиал ОООРУП, созданный в апреле 2013 года, привлекает новых участников и аккумулирует предложения, которые могут войти в комплексную программу по решению отраслевых проблем региона.

"Думаю, что основной массив предложений будет касаться условий модернизации технологий добычи и обогащения, повышения уровня промышленной безопасности и квалификации персонала, рекультивации нарушенных земель, в результате чего угольная промышленность России станет более уверенно конкурировать на мировом уровне", - сказал он.

А.Дудовцев, один из активных инициаторов создания ОООРУП, также отметил, что открытие первого филиала организации именно в Кузбассе закономерно, поскольку именно в этом регионе наибольшая концентрация угольных активов.

"Ряд вопросов участникам объединения логичнее решать с учетом географии, напрямую взаимодействуя с исполнительной властью и контролирующими организациями, где находятся трудовые ресурсы и ведется добыча полезных ископаемых", - сказал он.

Предполагается, что консолидированная работа Кемеровского филиала ОООРУП будет интегрирована в реализацию долгосрочной целевой программы по модернизации угольной промышленности РФ до 2030 года, добавил А,Дудовцев.

Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности было учреждено в августе 2012 года, в настоящее время в него входит 12 компаний, в них трудится 140 тысяч человек (83% работников отрасли), добывающих ежегодно около 250 млн тонн полезных ископаемых.

Интерфакс-Россия