зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Липня 2013
Мечел нанял JP Morgan для продажи угольного бизнеса в США
Российский производитель угля Мечел нанял инвестиционный банк JP Morgan, чтобы продать свое американское подразделение Mechel Bluestone, так как экспортный потенциал рынка ослаб, а компания обременена долгами более чем в $9 миллиардов, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Мечел, крупнейший в России производитель угля для сталелитейной промышленности, приобрел Bluestone в 2009 году в рамках сделки с частными владельцами за $425 миллионов плюс собственные акции. Кроме того, Мечел взял на себя $132 миллиона чистого долга Bluestone.

Однако группа, которая производит не только уголь, но также железную руду и стальные полупродукты, в настоящее время столкнулась с перенасыщенным рынком в Азии и падением экспорта из США, что вынудило компанию приостановить американские рудники в конце прошлого года. С тех пор компания не вывела производство на полную мощность.

Мечел также обременен долгами, в шесть раз превышающими его текущую рыночную капитализацию. Они были накоплены при расширении деятельности до финансового кризиса 2008 года, за которым последовало падение цен на уголь и сталь.

Ранее в этом месяце Мечел сдвинул сроки запуска первой фазы дорогостоящего угольного мегапроекта Эльга в Якутии на срок до пяти лет и отложил планы продажи до 25 процентов акций своего горнодобывающего дивизиона.

Bluestone управляет тремя горнодобывающими комплексами в Западной Виргинии, производя уголь для сталелитейщиков не только США, но и Канады, Европы, Азии и Южной Америки.

В 2012 году, Bluestone продал 2 миллиона тонн коксующегося и энергетического угля, 73 процента его продукции были экспортированы.

В конце прошлого года Мечел временно остановил рудники Bluestone в связи с "высоким уровнем запасов угля и неблагоприятными рыночными условиями". С тех пор он возобновил производство на нескольких рудниках, а другие ожидают улучшения условий.

Мечел является десятым по величине экспортером коксующегося угля в мире.

JP Morgan и Мечел отказались от комментариев.

Maanimo