зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Червня 2013
Цены на коксующийся уголь упали до самого низкого уровня более чем за три года
В последние месяцы стоимость коксующегося угля на мировом рынке плавно идет вниз параллельно стальной продукции и железной руде. Как отмечают эксперты основные причины этого спада заключаются в избытке предложения, которое увеличивается более высокими темпами, нежели спрос.

Увеличение китайского импорта коксующегося угля, достигшего в 2012 году 54 млн. тонн, способствовало запуску ряда новых проектов в Индонезии и Австралии. Кроме того, экспорт коксующегося угля в Азию наращивают канадские и американские компании, пытающиеся таким образом компенсировать падение спроса на их материал на внутреннем рынке и в Европе.

В то же время, Китай в последнее время сокращает импорт коксующегося угля вследствие избытка предложения этого материала на местном рынке. Сейчас в Китае наблюдается перепроизводство кокса. Цены на этот материал с середины февраля по середину июня сократились на 25% – больше, чем на прокат и железную руду, и находятся на минимальном уровне, который в последний раз регистрировался летом 2007 года. Некоторые заводы, в первую очередь, небольшие уже приступили к сокращению производства.

Как еще в конце мая заявила австралийская компания BHP Billiton, ведущий производитель и экспортер коксующегося угля в мире, в обозримом будущем увеличение спроса на коксующийся уголь в Китае будет покрываться из местных источников, а импорт, скорее всего, сократится. Если в начале текущего года австралийские специалисты предсказывали на текущий год расширение экспорта данного материала до 156 млн. тонн против 144 млн. тонн в 2012 году, то сейчас в BHP Billiton считают, что итоговые показатели 2012 года будут меньше 145 млн. тонн – возможно, даже меньше, чем в прошлом году.

Руководство компании в связи с этим фактически объявило мораторий на новые проекты в угледобывающей отрасли. Вообще, по мнению BHP Billiton, нынешний спал цен на коксующийся и энергетический уголь представляет собой долгосрочную тенденцию. Корпорация Rio Tinto, другой крупный австралийский производитель угля, по некоторым данным, выставила на продажу угольные активы стоимостью $2,3 млрд., к которым проявляют интерес крупные китайские и индийские компании. А Anglo American объявила, что с конца июля и, как минимум, до начала 2014 года прекратит добычу угля на разрезе Aquila, мощность которого составляет порядка 0,5 млн. тонн коксующегося угля в год.

В июне спотовые цены на австралийский «твердый» коксующийся уголь упали до менее $135 за тонну FOB – уровня начала 2010 года. Американские и канадские компании предлагают свой материал в азиатские страны по $125-130 за тонну FOB. Как указывают австралийские эксперты, нынешние котировки находятся ниже уровня себестоимости для довольно большого числа угледобывающих предприятий страны, так что в третьем квартале вероятны новые объявления о закрытии нерентабельных мощностей.

Квартальные контракты на третий квартал между BHP Billiton Mitsubishi Alliance и японской корпорацией NSSC были заключены на достаточно приличном уровне – $147 за тонну FOB. Ранее специалисты ожидали, что цена будет на $4-5 за тонну ниже. Однако китайские компании стараются делать покупки на спотовом рынке, где стоимость продукции гораздо ниже. Экспортеры предлагают в последнее время таким клиентам так называемый смешанный вариант, в котором предусмотрены фиксированные объемы поставок, как по долгосрочным контрактам, но цена указывается на среднем уровне между квартальной и спотовой, т.е. немногим более $140 за тонну FOB.

Как надеются поставщики, существенно ниже нынешнего уровня цены на коксующийся уголь все-таки не опустятся. Помимо ожидаемого сокращения объема добычи, угольщики рассчитывают на увеличение спроса со стороны Японии и Индии. В частности, японские металлурги за первые четыре месяца текущего года импортировали 25,3 млн. тонн коксующегося угля, на 11,3% больше, чем за тот же период годичной давности. Для Индии прогнозируется рост закупок от 32,2 млн. тонн в 2012/2013 финансовом году (апрель/март) до около 35 млн. тонн в текущем финансовом году. Запасы угля в этой стране представлены. Главным образом, энергетическими сортами, а мощности по выплавке стали на индийских меткомбинатах в этом году, как ожидается, могут возрасти на 5-6 млн. тонн.

Rusmet