зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Червня 2013
Лисичанску поможет развиваться китайский капитал
На сегодняшний день с развитием «Лисичанскугля» непосредственно связана перспектива развития всего города Лисичанск. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе совещания с участием первого заместителя Министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича.

Обсуждая ситуацию в «Лисичанскугле», Эдуард Лозовский отметил, что это единственное крупное предприятие, которое сегодня успешно работает в Лисичанске.

«Благодаря реализующемуся на нем инвестпроекту с участием китайского капитала у предприятия есть возможности для решения социальных проблем и для развития. И с развитием «Лисичанскугля» сегодня связана перспектива развития города Лисичанск. Мы надеемся поднять славу этого города как колыбели всего Донбасса (ведь именно отсюда пошел первый донбасский уголек) на новый уровень 21 века», - заявил Эдуард Лозовский.

В ходе встречи также обсуждались вопросы взаимодействия угольных предприятий и местных органов власти в решении социальных проблем жителей шахтерских территорий, перспективы развития шахт и вопросы, связанные с подготовкой к празднованию Дня шахтера в августе.

Во время беседы отмечалось, что одним из наиболее острых вопросов для местных властей является передача социальной сферы угольных предприятий на баланс городов и районов. «Общая цена вопроса передачи угольной соцсферы - более 350 млн. грн. В настоящее время разрабатывается законопроект, который в сентябре планируем вынести на обсуждение депутатов Верховной Рады», - рассказал первый замминистра. Вместе с тем он отметил, что если какой-то из объектов требует небольших ресурсов для его ремонта и передачи местным властям, то этот вопрос может быть решен в рабочем порядке.

Также участники встречи обсудили вопросы содержания ведомственных детских загородных лагерей, проблемы водоснабжения угольных поселков, а также проблемы обеспечения безопасности труда горняков.

Как отметил Игорь Попович, Минэнергоугля уже подало в Верховную Раду законопроект, по которому из бюджета предполагается выделение 120 млн. грн. на эти цели. Из них 90 млн. грн. предполагается направить на закупку светильников и 30 млн. грн. - спецодежды для шахтеров.

Китайский банк развития планировал выделить 85 млн. долларов на переоснащение и модернизацию шахты им. Д.Ф. Мельникова в г. Лисичанск. Именно такая сумма предусмотрена контрактом, который в Пекине подписали генеральный директор ОАО «Лисичанскуголь» Валерий Ковшарь и председатель совета директоров китайской компании Tiendi Science and Technology Co.,Ltd Ван Цзиньхуа.

Citynews