зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Червня 2013
Почти треть мировой энергетики «держится» на угле, его потребление возросло
Потребители по всему миру стали более эффективно использовать дорогостоящие энергоресурсы, что в совокупности с замедлением экономики привело к снижению темпов роста мирового энергопотребления в 2012 году.

Согласно ежегодному статистическому обзору мировой энергетики, подготовленному ВР, Бразилия, Китай, Евросоюз, Индия, Япония, Россия и США продемонстрировали снижение энергопотребления по сравнению со средними показателями.

Самым быстрорастущим оказалось потребление угля — оно увеличилось в прошлом году на 2,5% (при среднем уровне в 4,4%). Более половины этого показателя обеспечил Китай. Доля угля в мировом энергопотреблении достигла максимума с 1970 года, составив 29,9%. В то же время сильную конкуренцию углю в Северной Америке составил природный газ, уголь также вытесняли гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии.

Потребление газа выросло на 2,2% при среднем историческом уровне в 2,7%. Более всего оно выросло в США (4,1%), Китае (9,9%) и Японии (10,3%). При этом Евросоюз сократил потребление газа на 2,3%, страны бывшего СССР — на 2,6%. В целом доля природного газа в мировом энергопотреблении составила 23,9%.

Добыча газа выросла на 1,9% — до 3,364 трлн. кубометров. США нарастили его производство на 4,7%, Норвегия — на 12,6%, Катар — на 7,8%, Саудовская Аравия — на 11,1%. Наибольший темп снижения продемонстрировала Россия (2,7%). Трубопроводные поставки газа выросли на 0,5% на фоне снижения экспорта Россией на 12%, что было частично компенсировано Норвегией. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) сократились впервые за историю, Европа снизила импорт СПГ на 28%, при этом Азия увеличила на 22,8%.

Нефть третий год подряд демонстрирует наименьший прирост потребления среди ископаемых энергоносителей. Мировое потребление нефти выросло на 890 тыс. баррелей в сутки (б/с), или на 0,9%, что ниже исторического среднего показателя.

Добыча нефти в мире выросла на 1,9 млн. б/с (2,2%) — до 86,152 млн. б/с. Ливия увеличила добычу более чем в три раза, США — на 13,9%, Ирак — на 11,2%, Кувейт — на 8,9%, Катар — на 6,3%, Канада — на 6,9%, Россия — на 1,2%. Рост в этих странах компенсировал снижение производства Суданом, Сирией, Великобританией и Норвегией.

Finance.ua