зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Травня 2013
Кабинет Министров поручил начать восстановительные работы на Углегорской теплоэлектростанции
Кабинет Министров поручил начать восстановительные работы на Углегорской теплоэлектростанции. Соответствующее распоряжение правительства от 27 мая обнародовано на сайте Кабмина.

Министерству энергетики и угольной промышленности поручено обеспечить организацию проведения восстановительных работ на четырех пылеугольных энергоблоках Углегорской тепловой электростанции публичного акционерного общества «Центрэнерго» в части восстановления систем управления и контроля технологическими процессами энергоблоков (на базе автоматизированных систем управления технологическими процессами) в соответствии с проектами строительства, утвержденными в установленном законодательством порядке.

Кроме того, Кабмин рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, установить дополнительный платеж к тарифу на электроэнергию, вырабатываемую публичным акционерным обществом «Центрэнерго».

Также комиссии рекомендовано обеспечить завершение финансирования в полном объеме каждого из проектов строительства не позднее чем через шесть месяцев после введения соответствующего объекта в эксплуатацию, и внести изменения в алгоритм распределения средств с текущего счета со специальным режимом использования оптового поставщика электроэнергии, предусмотрев в нем перечисления на соответствующие счета публичного акционерного общества «Центрэнерго» средств в размере дополнительного платежа к тарифу на электроэнергию, производимую указанным обществом.

Как сообщал ForUm, 29 марта, в 15.15 в г. Светлодарск на Углегорской теплоэлектростанции ГАЭК «Центрэнерго» на втором блоке произошло возгорание оборудования , которое перетирает уголь в пыль. В дальнейшем огонь распространился на кровлю здания на площади ориентировочно 1500 кв.м.

Причиной пожара стала разгерметизация системы подачи угольной пыли, в результате чего произошла утечка и самовозгорание.