зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Квітня 2013
Губернатор: Уволенных канадцами горняков не обидят
Горняки, которые будут сокращены с 2 шахт канадской компании EastCoal Inc. обижены не будут. Об этом луганский губернатор Владимир Пристюк заявил в ходе телепрессконференции на ЛОТ, сообщает корреспондент Полемики.

Как отметил губернатор, 70 шахтеров будут устроены на шахты компании ДТЭК, остальные горняки должны будут стать на учет в центр занятости.

"Шахтеры станут на учет в центр занятости, но в зарплате они обижены не будут. Мы будем пытаться устроить их на угольные предприятия соседних городов", - сказал Пристюк.

Он отметил, что на шахтах сложилась очень тяжелая ситуация, связанная с профицитом угля, так как уголь реализуется лишь частично.

В то же время губернатор пообещал, что через 3-4 месяца ситуация с углем стабилизируется, из-за с жестких квот на импортный газ.

"Перспектива нашей области остается в угольной отрасли. Мы обречены в этой теме", - сказал он.

Напомним, канадская компания с угольными активами в Украине EastCoal Inc. сокращает 150 горняков шахты “Вертикальная” (Свердловск Луганской обл.) и 250 горняков шахты “Мария-Глубокая” (им.Менжинского, Первомайск Луганской обл.) в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке коксующегося и энергетического угля.

Полемика